Инструкция
для Хлорофиллипта таблетки по 12.5 мг №20 (10х2)
Составдействующее вещество: 1 таблетка содержит хлорофилипт экстракта густого (10,76:1) (экстрагент этанол 93%) 12,5 мг или 25 мг;
вспомогательные вещества: сахар, кислота аскорбиновая, стеарат кальция.
Лекарственная формаТаблетки.
Основные физико-химические свойства: таблетки от светло-зеленого до зеленого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской и фаской, со специфическим запахом.
Фармакотерапевтическая группаПрепараты, применяемые при заболеваниях горла. Антисептики. Код АТХ R02А А20.
Фармакологические свойстваФармакодинамика. Хлорофиллипт является смесью хлорофиллов из листьев эвкалипта. Препарат оказывает антибактериальное (бактериостатическое и бактерицидное) действие на стафилококки, а также антисептическое и противовоспалительное действие.
Фармакокинетика.Не исследована.
ПоказанияЗаболевания верхних дыхательных путей (тонзиллиты, фарингиты, ларингиты), а также афтозные и язвенные стоматиты.
ПротивопоказанияПовышенная чувствительность к хлорофилипту или другим компонентам препарата.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействияУсиливает действие антисептических препаратов.
Особенности примененияПеред началом применения необходимо посоветоваться с врачом.
После первого применения следует сделать паузу на 6-8 часов. Курсовое лечение возможно после подтверждения отсутствия аллергической реакции на экстракт хлорофилипта густой (вероятность отека губ, слизистой носа, зева и других аллергических реакций). Если появились какие-либо из приведенных симптомов, прием препарата необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.
Если у пациента установлена непереносимость некоторых сахаров, следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.
Применение в период беременности или кормления грудьюЭффективность и безопасность применения препарата в период беременности или кормления грудью не изучали, поэтому препарат не следует применять в этой категории пациентов.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмамиНе исследована.
Способ применения и дозыВзрослым назначать таблетки по 12,5 мг или 25 мг в зависимости от степени тяжести патологического процесса. Таблетки не проглатывать и не разжевывать, а держать во рту до полного рассасывания. Суточная доза для взрослых – 25 мг 5 раз в сутки. Кратность приема – 1 таблетка (12,5 мг или 25 мг) каждые 4-5 часов. Курс лечения – 7 дней.
ДетиНет опыта применения препарата детям.
ПередозировкаВозможно усиление побочных реакций.
Побочные эффектыАллергические реакции, включая сыпь, зуд, ангионевротический отек, гиперемию. Со стороны пищеварительного тракта: раздражение слизистой ротовой полости, тошнота, рвота. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.
Срок годности3 года.
Условия храненияПри температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте
УпаковкаТаблетки по 12,5 мг №20, №10х2 в блистерах в пачке; таблетки по 25 мг №40 в контейнерах, №20, №10х2 в блистерах в пачке.
Категория отпускаБез рецепта.
ПроизводительОбщество с ограниченной ответственностью «Опытный завод «ГНЦЛС».
Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания «Здоровье».
АдресУкраина, 61057, Харьковская обл., город Харьков, улица Воробьева, дом 8.
(Общество с ограниченной ответственностью «Опытный завод «ГНЦЛС»)
Украина, 61013, Харьковская обл., город Харьков, улица Шевченко, дом 22.
(Общество с ограниченной ответственностью «Фармацевтическая компания «Здоровье»)